События:

Динамовец Максим Казаку – чемпион мира по кикбоксингу

03Тирасполь, 29 октября

Максим Казаку одержал победу на чемпионате мира по кикбоксингу среди взрослых в разделе К-1. Турнир прошёл по олимпийской версии кикбоксинга WAKO. Соревнования состоялись с 19-го по 27-е октября в г. Сараево, столице Боснии и Герцеговины.

Мастер спорта международного класса М. Казаку участвовал в состязаниях в весовой категории до 57 кг. Приднестровский файтер провёл четыре боя. В первом он поверг спортсмена из США, во втором – кикбоксёра из Македонии.

Полуфинальный поединок выдался тяжёлым для Максима. Соперником нашего спортсмена стал россиянин Астемир Борсов, 5-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион Европы, 7-кратный чемпион России и 3-кратный чемпион мира среди профессионалов. Со счётом 2:1 в нелёгкой схватке одержал верх приднестровский боец.

В финальной встрече ему противостоял Сергей Герасименко. Украинский мастер спорта международного класса, чемпион Европы 2018 года среди взрослых уже был знаком динамовцу. Спортсмены встречались в финале Кубка мира в этом году. В Сараево приднестровец вновь доказал право считаться лучшим кикбоксёром. Со счётом 3:0 Максим выиграл.

На торжественной церемонии награждения чемпиону из Приднестровья вручили золотую медаль, сертификат и Кубок первенства мира. В результате этой победы Максим Казаку повысил свою квалификацию и теперь достоин звания Заслуженный мастер спорта ПМР. У него уже немало титулов: чемпион Европы, чемпион мира среди юниоров и теперь уже среди взрослых, 5-кратный обладатель Кубка мира, 2-кратный обладатель Кубка Европы, чемпион Балканских стран, неоднократный чемпион ПМР.

Однако почивать на лаврах Максим Казаку не намерен. Вскоре он примет участие в Международном чемпионате по кикбоксингу. Турнир будет приурочен к годовщине образования приднестровской милиции, пройдёт с 8-го по 11-е ноября на базе столичного МОУ ДО «ТСДЮШОР борьбы и бокса». На соревнования съедутся спортсмены из десяти стран мира.