Историческая справка УГАИ

shapka ugai

Отдел Государственной автомобильной инспекции в составе аппарата УВД ПМР был образован Приказом начальника РУВД ПМР № 54 от 24.02.1992 г.. Первым начальником ОГАИ РУВД ПМР был назначен Костюк Василий Петрович (приказ начальника РУВД ПМР № 101 от 10.04.1992 г.).

Служба ГАИ была сформирована 29 мая 1992 г. Организованы 7 отделений ГАИ в Тирасполе, Бендерах, Слободзее, Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице и Каменке и 4 межрайонных регистрационно-экзаменационных подразделения, которые расположены в Тирасполе, Бендерах, Дубоссарах и Рыбнице.

edraskoВ августе 1994 г. начальником ОГАИ МВД ПМР назначен подполковник милиции Едрашко Николай Степанович (приказ министра внутренних дел № 163 л/с от 15.08.1994 г.).

В 2001 г., с целью уделения большего внимания соблюдению водителями транспортных средств Правил дорожного движения на автодорогах республиканского и межгосударственного значения, при отделе ГАИ было создано отделение ДПС специального назначения (приказ министра внутренних дел № 167 от 13.06.2001 г.).

В 2002 г. отдел ГАИ МВД ПМР был переименован в Управление ГАИ МВД ПМР (приказ министра внутренних дел № 69 от 27.03.2002 г.).

При УГАИ МВД ПМР были созданы эскортное отделение и рота дорожно-патрульной службы (приказ министра внутренних дел № 120 от 29.04.2002 г.).

В феврале 2003 г. был создан Республиканский регистрационно-экзаменационный отдел ГАИ МВД ПМР, который вышел из подчинения УГАИ МВД ПМР (приказ министра внутренних дел № 47 от 11.02.2003 г.).

rogutasВ марте 2003 г. УГАИ МВД ПМР было переименовано в отдел ГАИ УМОБ МВД ПМР, который вошёл в состав Управления милиции общественной безопасности МВД ПМР (Указ Президента ПМР № 001265 от 03.03.2003 г.).

В апреле 2003 г. исполняющим обязанности начальника ОГАИ УМОБ МВД ПМР назначен подполковник милиции Рогут А.С. (приказ министра внутренних дел № 43 л/с от 08.04.2003 г.). С июля 2003 г. Рогут Андрей Семёнович назначен начальником отдела ГАИ УМОБ МВД ПМР (приказ № 78 л/с от 03.07.2003 г.).

С января 2005 г. отдел ГАИ МВД ПМР был выведен из подчинения УМОБ МВД ПМР.

margarintВ связи с преждевременной кончиной начальника ОГАИ МВД ПМР Рогута А.С., с февраля 2005 г. начальником ОГАИ МВД ПМР назначен подполковник милиции Маргаринт Дмитрий Николаевич (приказ министра внутренних дел № 37 от 16.02.2005 г.), который руководил отделом до 13 марта 2012 г.

Основным направлением деятельности Государственной автомобильной инспекции является осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением требований нормативных актов, относящихся к обеспечению безопасности и экологии в сфере дорожного движения.

История Госавтоинспекции тесным образом переплетена с развитием автомобильного транспорта, дорожного строительства, коммунального хозяйства, многих других органов управления, с историей всей государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения.

sivakСогласно приказу МВД ПМР № 57 л/с от 13.03.2012 г., на должность начальника Управления Государственной автомобильной инспекции МВД ПМР назначен подполковник милиции Сивак С.Я.

Сивак Сергей Яковлевич родился 20 марта 1975 г. в г. Тирасполь. После окончания школы поступил в Одесский государственный политехнический университет, который окончил в 1997 г. по специальности «Инженер-механик» факультета «Автомобили и автомобильное хозяйство». В органах внутренних дел ПМР с 1997 г. Прошёл путь от лейтенанта до полковника милиции. Трудился на различных должностях в МРЭО ГАИ.

Согласно приказу министра внутренних дел ПМР № 137 л/с от 29.05.2014 г., исполняющим обязанности начальника Управления Государственной автомобильной инспекции МВД ПМР назначен подполковник милиции Костов Виталий Петрович.

Согласно Указу Президента ПМР № 252 от 7.08.2014 г., на должность начальника Управления Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики назначен майор милиции Кобзарь Г.Н.

kostov2Согласно приказу МВД № 370 от 27.12.2016 г., на должность начальника УГАИ МВД ПМР назначен подполковник милиции Костов В.П.

Костов Виталий Петрович родился 11 марта 1975 г. в г. Бендеры. В 1997 г. окончил инженерный факультет Приднестровского государственного корпоративного университета им. Т.Г. Шевченко.

Службу в органах внутренних дел ПМР проходит с 15 июля 1998 г. Занимал различные должности в ГОВД г. Бендеры. С 1 октября 2003 г. возглавил штаб ГОВД г. Бендеры. 16 мая 2005 г. был назначен на должность начальника отделения административной практики ОГАИ УВД г. Бендеры. С апреля 2007 г. до мая 2014 г. занимал должность заместителя начальника УВД – начальника штаба УВД г. Бендеры. 29 мая 2014 г. был назначен исполняющим обязанности начальника Управления Госавтоинспекции МВД ПМР. С сентября 2014 г. по декабрь 2016 г. Костов В.П. занимал должность заместителя начальника УВД – начальника штаба УВД г. Бендеры.

За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей неоднократно поощрялся руководством МВД ПМР и УВД г. Бендеры. Награждён: медалями «15 лет Приднестровской милиции», «За отличие в труде», «За безупречную службу» III, II и I степеней; нагрудными знаками «Отличник милиции», «20 лет Приднестровской милиции», «90 лет штабным подразделения». Специалист I класса.

Функции Государственной автомобильной инспекции

Государственная автомобильная инспекция осуществляет:

Разработку совместно с заинтересованными ведомствами, организациями и учреждениями предложений по повышению безопасности и совершенствованию правового регулирования в сфере дорожного движения.

Регулирование движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах общего пользования, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, их учёт и анализ, оказание в необходимых случаях помощи участникам движения, в том числе и доврачебной, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Проведение Государственных технических осмотров, проверок технического состояния транспортных средств на автотранспортных предприятиях, в том числе при выезде на линию и при возвращении в парк, а также проведением выборочных проверок на линии.

Согласование маршрутов регулярного движения общественного транспорта, а также маршрутов следования транспортных средств с ценными, опасными, тяжеловесными и негабаритными грузами.

Неотложные действия на местах дорожно-транспортных происшествий, проведение совместно с другими службами органов внутренних дел розыска водителей, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий, угнанных и похищенных транспортных средств, пресечение и раскрытие преступлений и иных противоправных проявлений, связанных с использованием автомототранспорта.

Разъяснение и пропаганду законодательства по безопасности движения, используя для этого возможности телевидения, радио, печати, издательств и других средств массовой информации.

Учёт дорожно-транспортных происшествий, проведение дознания по ним, а также по нарушениям Правил дорожного движения, содержащим в себе признаки уголовного преступления; анализ причин и условий их возникновения, принятие мер к устранению этих причин и условий.

Разработку рекомендаций по повышению уровня безопасности дорожного движения, внесение их в установленном порядке в государственные органы и общественные организации и способствование их реализации.

Контроль за деятельностью предприятий, организаций и учреждений по обеспечению безопасности дорожного движения и снижению вредного влияния автотранспорта на окружающую среду.

За эти годы Госавтоинспекция и её деятельность претерпели кардинальные изменения. Создана республиканская картотека транспортных средств. Технический осмотр транспорта проводится на специализированных станциях технического осмотра с использованием современных приборов и оборудования.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter